Адаптация ребёнка в условиях детского сада

Адаптация ребенка к детскому саду обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Малыш постоянно находится в сильном нервно-психическом напряжении, не прекращающимся ни на минуту. Он на грани стресса или в полной мере ощущает стресс.

Адаптация имеет два аспекта - биологический и психологический. Важно помнить, что в период адаптации снижаются факторы местной защиты (поэтому дети раннего возраста часто болеют).

Существует такое понятие как прогноз адаптации:

1. Медицинский прогноз - составляется в поликлинике перед поступлением ребенка в дошкольное учреждение, отражается в медицинской карте;
  2. Психолого-педагогический - составляется в дошкольном учреждении психологом и педагогами группы через наблюдение за психо-эмоциональным состоянием ребенка в различных ситуациях в течение трех-пяти дней, отражается в индивидуальном листе адаптации, также учитывается группа здоровья, диагнозы неврологического характера (ЗРР, анемия, аллергия, диатез)

Составляя прогноз адаптации самостоятельно, вам необходимо учесть следующие неблагоприятные факторы для детей раннего возраста

1. частые заболевания матери
  2. несоответствие домашнего режима ясельному
  3. токсикоз 2-ой половины беременности
  4. заболевания матери во время беременности
  5. вредные привычки
  6. недостаток эмоционального общения в первый год жизни
  7. резкие отношения между  родителями
  8. раннее искусственное вскармливание
  9. вторая и третья группа здоровья
  10. заболевания ребенка в первый год жизни
  11. отставание в нервно-психическом развитии (например, задержка речевого развития - ЗРР).

При наличии 4 - 5 и более факторов риска, особенно с 1 по 6. наиболее вероятен прогноз неблагоприятного течения адаптации.

Существует три типа адаптации:

• благоприятный - психоэмоциональный статус, группа здоровья -1,2, отсутствие диагнозов неврологического характера, анемии задержки речевого развития, диатеза;
  • условно-благоприятный - психоэмоциональный статус. группа здоровья - 2, 3. диагнозы неврологического характера, анемия, задержка речевого развития, диатез;
  • неблагоприятный - психоэмоциональный статус, группа здоровья - 2. 3, диагнозы неврологического характера, анемия, задержка речевого развития, диатез

Родители сами могут оценить течение адаптации своего ребенка:

' благоприятное - отсутствие невротических реакций, стабилизация психоэмоционального состояния в течение 20-30 дней в рамках графика адаптации;

1. условно-благоприятное - легкие невротические реакции в течение 1-2 недель, умеренная потеря в весе, однократное ОРЗ, отставание в нервно-психическом развитии на один эпикризный период (например, уровень развития речи на 2 года, а вашему малышу 2,6 года), стабилизация психоэмоционального состояния в течение 30 - 75 дней (до 2,5-ой месяцев);
  2. неблагоприятное - длительные невротические реакции, потеря в весе, частые ОРЗ, отставание в нервно- психическом развитии на два эпикризных периода, стабилизация психоэмоционального состояния более 75 - ВО дней (до З-х месяцев).

Ребенок в период адаптации - живая модель стрессового состояния! Стресс это реакция на борьбу с трудностями, норма перехода от одних условий к другим.

1-я особенность: ребёнок в период адаптации находиться в состоянии срыва. Динамического стереотипа. В период адаптации эти стереотипы меняются.

2-я особенность: стрессовое напряжение в период адаптации связано с изменениями гормональной системы организма

3-я особенность: в период адаптации иммунная система организма, его защитные механизмы ослабевают. И чаще всего, пребывая в ДОУ. на 5-7 сутки ребенок заболевает.