Положение о педагогическом кабинете

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Звездочка» г.Ершова Саратовской области"

1. Общие положения.

1.1.Педагогический кабинет является центром всей методической работы детского сада.

1.2.Педагогическому кабинету принадлежит ведущая роль в оказании действенной помощи воспитателям организации педагогического процесса, в работе с родителями, в повышении педагогического мастерства и организации самообразования.

2. Содержание и основные формы работы

2.1. Педагогический кабинет в соответствии с возложенными на него задачами:

- направляет воспитателей учреждения, организует для них семинары, лекции, консультации, семинары-практикумы, круглые столы и т.д.

- организует повышение идейно-теоретического уровня и педагогического мастерства работников учреждения, уделяя особое внимание молодым специалистам;

- осуществляет в соответствии с планом, подбор педагогов и других работников учреждения на курсы и семинары,

- ведет персональный учет работников, повышающих свою квалификацию на курсах, семинарах и обучающихся на заочном отделениях высших специальных учебных заведений;

- совместно с руководителями дошкольного учреждения осуществляет контроль за выполнением педагогами учебных планов;

- оказывает методическую помощь работникам учреждения, которые повышают свою квалификацию путем самообразования;

- изучает совместно эффективность работы воспитателей;

- изучает и обобщает передовой педагогический опыт, привлекая для этой цели наиболее опытных работников детского сада;

- распространяет лучший опыт воспитателей, руководителей и других детских учреждений через семинары-практикумы, смотры уголков, педагогические чтения и конференции, педагогические выставки; - изучает состояние учебно-воспитательной работы и учебно-технической базы детского сада, анализирует качество знаний, умения и навыки воспитанников;

- координирует работу по пропаганде педагогических знаний среди родителей.

3. Руководство и персонал кабинета

3.1. Педагогический кабинет возглавляет старший воспитатель, ответственный за методическую работу в МДОУ, который руководит всей его деятельностью.

3.2. При педагогическом кабинете создается на правах совещательного органа педагогический совет, в состав которого входят заведующий детским садом (председатель совета), воспитатели участвующие в педагогическом процессе.

4. Средства и материальная база.

4.1. Педагогический кабинет имеет помещение, необходимое для нормальной деятельности работников кабинет, размещения библиотечного фонда, организации выставок и проведения различного рода совещаний, семинаров, консультаций.

4.2. В оформлении педагогического кабинет отражается художественный вкус, культурный уровень, педагогическая подготовленность работников ДОУ.

4.3. Методическая литература размещается по разделам. Если имеется большое количество, то ее можно дополнительно сгруппировать по возрастному принципу.

4.4. Особое место в кабинете занимают материалы, отражающие лучший педагогический опыт воспитателей и узких специалистов; выступления на педагогических советах, методических объединениях, педагогических чтениях, конференциях, семинарах; лучшие проектные работы, видео кассеты с сюжетами из жизни детского сада (с записями занятий), протоколы обслуживания открытых мероприятий, программы утренников и развлечений.

4.5.Педагогический кабинет отчитывается в своей работе перед заведующим ДОУ