«  Май 2024  »

Как подготовить ребенка к Новому году. Зачем нужна сказка про Деда Мороза?

Новый год самый веселый, самый волшебный, самый чудесный праздник. Для детей это подарки, конфеты, нарядная елка, костюмы, хоровод вокруг нарядной  елки и Дед Мороз со Снегурочкой. Они заранее пишут Деду Морозу письма. И конечно, многие задаются вопросом: нужно ли поддерживать у ребенка веру в Деда Мороза? Не все родители поддерживают веру своих малышей в Деда Мороза. Часть родителей считают, что не следует обманывать ребенка — он когда-нибудь узнает правду и сильно разочаруется. Вторая половина считает, что дети должны ценить заботу своих родителей, которые стараются подарить к Новому году что-то приятное и обрадовать своего ребенка. Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза? Если верит — не разрушайте его детскую веру в сказку. Ребенок живет в сказочном мире. Весь мир для него — чудо. Искоренение веры в Деда Мороза — это одно из первых столкновений с миром взрослых, с реальностью, где чуду нет места. Но именно детская вера в чудеса будет давать ему надежду и силы в трудных ситуациях. Важно эмоциональное переживание, которое испытывает ребенок, получая подарок. Возможно, ребёнок забудет многое из того, как встречал Деда Мороза, как ждал его, как с восторгом открывал свой подарок, но в подсознании останется радость и счастье, которые он испытывал в эти минуты своего детства. Радостное ожидание чуда и исполнение заветного детского желания станут положительным ресурсом его личности. Очень важно подготовить ребёнка к встрече с Дедом Морозом, чтобы он его не испугался, особенно если тот к ним еще ни разу не приходил. Маленьких детей не стоит готовить к Новому году задолго. Время для них идёт медленно. Нетерпеливый ребенок измучается от долгого ожидания. Расскажите или прочитайте ребёнку о Деде Морозе. Кто он такой? Как он выглядит? Он добрый, дарит подарки и любит маленьких детей. Объясните ребёнку, что нужно делать, когда придет Дед Мороз, а Дед Мороз обязательно подарит подарок — это сюрприз.  Разучите стихи и новогодние песенки с ребенком. Купите книжку со сказками про Деда Мороза, познакомьте с новогодними песнями, загадками. Купите игрушечного Деда Мороза, поиграйте с ребёнком. Объясните, что когда вы вместе пойдете на новогодний праздник, там будет много детей, и придет Дед Мороз со Снегурочкой.