Консультационный центр ДОУ

Положение о консультационном центре ДОУ

Паспорт Консультационного Центра

Название

Организация консультационных центров для родителей, имею­щих детей, получающих дошкольное образование в форме семейного образования

Обеспечение единства и преемственности семейного и обще­ственного воспитания

Основная цель

Предоставление муниципальной услуги по оказанию консультативной, методической, психолого-педагогической и диагностической  помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по вопросам воспитания, обучения и развития.

Задачи

- Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей от 2 мес. до 7 лет, в вопросах воспитания и развития детей с учетом их возрастных возможностей.

- Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) для всестороннего развития личности детей.

- Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

- Оказание содействия родителям в социализации детей дошкольного возраста.

- Оказание помощи родителям в выявлении у детей различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста посредством проведения комплексной психолого-педагогической диагностики.

Перспективы развития

1.  Расширение двусторонней связи «ДОУ - семья»

2.  Обеспечение всестороннего развития ребёнка

3.  Выявление объективных данных о работе КЦ:

- сбор информации у заказчиков (анкетирование, беседы, опросы и др.);

- анализ собственной деятельности КЦ

Нормативно правовые основы создания консультативного центра

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учётом поправок, внесённых законами РФ о поправках к Конститу­ции РФ от 30.12 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008

№ 7 - ФКЗ)

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 №223 - ФЗ (ред. От 02.07.2013)

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организационные мероприятия

Подготовительный этап

Создание условий для функционирования консультационного центра

Организационный

Постановка целей, разработка организационно-

информационного  сопровождения  работы  консультационного центра. Утверждение штатного расписания и плана работы консультационного   центра.   Размещение   информации   на   сайте учреждения.

Практический

Достижение цели путём решения поставленных задач.

Обобщающий

Подведение итогов работы по работе консультационного цен­тра. Оформление окон­чательной модели оказания консультативной помощи.

Территория реализации

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 "Звёздочка" г. Ершова Саратовской области»

Ожидаемые результаты

1.  Повышение педагогической компетентности родителей, получив­ших методическую, психолого-педагогическую, диагности­ческую и консультативную помощь.

2.  Удовлетворённость родителей работой специалистов консульта­ционного центра.

Контроль

- ежегодный отчет о деятельности консультационного центра.

График работы специалистов КЦ

План работы консультационного центра