Сказка о веселом язычке (логопедическое домашнее задание)

ТРУ-ЛЯ-ЛЯ.  Артикуляционная гимнастика

Жил-был весёлый Язычок, проснулся он рано утром.

Открыл окошко.

Посмотрел налево, направо. (При открытом рте движения языка направо-налево).

Вниз посмотрел (движение языка вниз)

Ночью шел дождь: нет ли луж?

Вверх посмотрел (движение языка вверх): светит ли солнышко?

Закрыл окошко (закрыть рот) побежал язычок в ванную умываться (Движения руками и ногами, имитирующие бег.)

Открыл дверь ванной (движение рукой).

Дверь заскрипела: «Н-н-н...»

«Нaдo смазать дверь», — подумал язычок.

Пошёл он в ванную, включил свет (движение рукой) — «чик».

Отрыл Кран: (круговые движения рукой) — «Чикчик-чик». вода: «Ш-ш-ш...»

Полилась горячая «Ой!!!» — испугался Язычок и отдёрнул руки.

Покажи, как он испугался (показать испуг мимикой и движениями рук, тела) Надо открыть какую воду? правильно, холодную: (круговые движения рукой) «тук-тук-тук». Язычок открыл кран с холодной водой:

«С-с-с...»

«Холодная водичка соединилась с горячей и стала тёплой. Язычок умылся. Почистил зубки: сначала нижние, затем верхние прополоскал рот (движения щёк, имитирующие полоскание). Умылся еще раз (круговые движения языка вокруг губ)

Вытерся. Закрыл кран с холодной водой: (круговые движения рук) «чик-чик-чик».

Закрыл кран с горячей водой: (круговые движения рук) «чик-чик-чик».

Погасил свет: «чик» (движения рукой), Закрыл дверь:

«Н-н-н...». И побежал веселый язычок на кухню завтракать (движения руками, ногами, имитирующие бег)

А на кухне мамочка печёт пироги.

«Мамочка, здравствуй! — крикнул радостно Язычок. Я тебя очень люблю!!!» (Повторить, раскинув руки.)

«Здравствуй, сыночек! Я тебя тоже очень люблю! Помогай мне тесто месить Пя-пя-пя разминали они тесто губами, по том зубками, снова губами. Тесто готово, Испекли они пирожки: «Пя-пя-пя...»

Язычок съел три пирожка (положить широкий язык на нижнюю губу). Как ты думаешь , с какой начинкой? Затем Язычок выпил молока вот из такой чашечки

Сказал спасибо и спросил у мамы: «Мамочка, можно я пойду погуляю? (попросите повторить)

ответила: «Конечно, можно, только не опоздай к обеду». Взял Язычок дудочку и Весело задудел: «Дуду-ду!»

вышел Язычок на крыльцо дома

Вокруг дома длинный забор. Вот такой.

А на крыше дома вот такая труба (с напряжением вытянуть вперёд губы). В трубе живёт весёлый ветер; «У-у-у-у...». поет он (винтообразные движения указательного пальца, губы вытянуть в трубочку). Весёлый маляр красил забор.

«Смотри, Язычок, — сказал маляр, — возле забора вырос грибок».

«Как хорошо!» — ответил Язычок и вдруг увидел, как кошка

ловит мышку за хвостик.

«Нельзя, Мурка!» — прогнал Язычок кошку. Погрозил пальчиком кошке .«Нельзя!» (Погрозить пальчиком.)

Побежал Язычок к своей лошадке. Погладил её.

«Здравствуй, лошадка»,— ласково сказал язычок. Как он сказал? (повторить с ласковой интонацией.) Лошадка обрадовалась. Заржала: «Иго-го!..» Как она обрадовалась. (Повторить голосом и подёргиванием головой.)

Вскочил Язычок на лошадку, поскакали они вместе (цоканье языком)

«Ы-ы…»

Скачут они берегом реки. Нa реке гудит пароход: «Счастливого пути, пароход!» — помахал ему вслед Язычок. Как Язычок проводил пароход? (Помахать ручкой.) Скачут они с лошадкой дальше.

Скачут полем, скачут лесом, (цоканье Языком) Здоровается Язычок со всеми.

«Здравствуйте, деревья!» Как ОН Крикнул? (Повторить, раскинув руки)

«Здравствуй, небо!» (Повторить, подняв руки вверх и широко их раскинув.)

И тут Язычок увидел солнце.

«Здравствуй, солнце!» Как он крикнул? (Радостно крикнуть, подняв руки вверх и широко их раскинув.)

Спрашивают деревья , небо, солнце

«Кто это с нами поздоровался?».

«Это - я!!!» - крикнул Язычок. Как ОН Крикнул? (Вновь радостно крикнуть, подняв руки вверх и широко их раскинув.) «Кто это - я?» переспрашивают деревья , небо , солнце .

«Это

Я…..!» (Громко выкрикнуть своё имя.)

Скачет язычок, скачет и прискакал он в зоопарк (цоканье языком). В Зоопарке он встретил своих друзей. Язычок увидел ослика.

«Иа-иа-иа!» — поздоровал-ся. Ослик. Как он поздоровался? (Повторить.)

Язычок посмотрел, как умывается весёлый слоник Бэмби : набирает хоботом, водичку и моет себя, как из душа. Покажи, как набирает водичку слоник. К ним, подошёл индюк .

Он без умолку болтал: «Бл-бл-бл-бл-бл-бл...» Маленькая белочка угостила язычка орешками.

Покажи, какие были орешки?

В зоопарке язычок покатался на качелях

Покатался на Маленьком автомобильчик е: «Дpppppp...» (Показать, как, держа руль, едут на машине.) -было Очень жарко. язычок купил себе мороженое — эскимо на палочке.

Очень вкусное мороженое! (Лакательное движение языка.)

А ты какое любишь мороженое? Съел Язычок мороженое и подумал, что надо домой возвращаться. Посмотрел на часы, а часы стоят.

Надо часы что? (Движения рукой, имитирующие завод часов.)

Правильно — завести: «тик-тик-тик». И часы пошли.

«Ой! Меня же мама дома ждет!» Вскочил Язычок на лошадку и поскакал домой (цоканье языком). Дома eгo ждала мама…

Она испекла Язычку вкусные блинчики —

вот такие. И положила вкусного варенья . Докажи, какое варенье вкусное (Повторить упр. 19). Мама сходила в магазин игрушек и купила своему любимому сыночку подарки. Мама подарила Язычку воздушный шарик .

Его цвет на звук «з». Угадай, какого цвета шарик? правильно, зелёного. Язычок надул шарик: «ф...ф...ф...». Ещё мама купила Язычку красивую гармошку и барабан. Вот такой .

Язычок взял барабанные палочки и заиграл весёлый марш : «дэ-дэ-дэ, дэ-дэ-дэ, дэ-дэ-дэ...» Он был очень рад новым игрушкам и очень рад, что вернулся домой к маме.

Категория: Мои статьи | Добавил: admin (02.04.2012)
Просмотров: 9000 | Рейтинг: 5.0/2
Имя *: